Auction archive: Lot number 60

€800
ca. US$986

€800
ca. US$986

FLEURY (Claude). Les Mœurs des israélites. Paris, Pierre Aubouyn, 1712. In-12, maroquin bleu foncé, armoiries au centre, dos orné de filets à froid, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Dernière édition séparée, avant que le texte ne soit rattaché aux Mœurs des chrétiens, en 1730. Publié pour la première fois en 1681, cet ouvrage de Claude Fleury (1640-1723), abbé de Locdieu, confesseur de Louis XV et précepteur du duc de Bourgogne, décrit avec une véritable volonté d'objectivité historique la société, les rites et les costumes des anciens Hébreux. Bel exemplaire en maroquin bleu nuit aux armes de la dauphine Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), première épouse de Louis Ferdinand de France, fils de Louis XV, et mère de trois rois de France, Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Cet exemplaire est l'un des trente-sept livres aux armes de cette princesse répertoriés par Quentin-Bauchard (II, 91-104, n°35), où il est décrit en maroquin vert. De la bibliothèque Antoine-Augustin Renouard (1853, n°2725), avec ex-libris ; puis Samuel Ustazade Silvestre de Sacy (1879, I, n°745). Dos très légèrement déteinté, rousseurs éparses, petit trou au titre touchant la date de publication.

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930