Mehrteilig vernähtes, braunes Leder mit Beriemung, Öffnungen für die Ohren mit Druckknöpfen verschließbar. Braunes Fellfutter (kleine Fehlstellen), darin ein Stoffetikett "Takashimaya". Fliegerbrille mit Gläsern (Risse), braunem Samtpolster und Gummi-Zugband. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten. Nach Angabe des Einlieferers benutzten die Angreifer auf Pearl Harbor am 7.12.1941 diesen Typ der Fliegerhaube. Zustand: II