Flögel, C. F. Geschichte der komischen Litteratur. 4 Bde. Liegnitz u. Leipzig 1784-87. (20,5:12 cm ). Mit 3 Kupfertafeln. Späterer Hldr. mit Rvg. u. Rsch. , etwas berieben u. Ecken bestoßen. ( ) Leicht gebräunt u. vereinzelt gering stockfleckig; Stempel auf Titel u. altem Besitzvermerk auf Vorsatz. - Dazu: Ders. Geschichte des Burlesken. Leipzig, Schwickert, 1794. (20:12 cm ). Pp. d. Zt. , berieben. - Hayn-G. II, 321. - Titel verso mit Stempel u. Notizen auf Vorsatz; Vorsätze etwas stockfleckig.