Flora-Danica-Anbietschale Royal Copenhagen 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Von ovoidem Stand aufsteigender, korrespondierender Korpus mit gezacktem Rand und seitlichem Griff in Form zweier gebogener Zweige. Im Spiegel eine Sumpf-Veilchenpflanze. Unter dem Boden lateinische Pflanzenbezeichnung. Manufakturmarke. H. 6,5, B. 22,5 cm Flora Danica bowl. Royal Copenhagen second half 20th C. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. Manufacturer’s mark.