Auction archive: Lot number 839

Florale Brosche mit Diamanten. 19. Jh.

Opening
€850
ca. US$1,189
€650
ca. US$909

Opening
€850
ca. US$1,189
€650
ca. US$909

Feingold (geprüft). 9,3 Gramm. Steine zus. ca. 18 ct, mit kleineren Einschlüssen. Zentraler, krappengefaßter Diamantsolitär im Altschliff, umgeben von feinausgearbeiteten Blüten und Blättern, in denen kleinere Diamanten eingelassen, bzw. krappengefaßt sind. Zwei kleinere und eine größere abgehängte Blüte mit Blattzier und Diamantbesatz. Einfacher Hakenverschluß. Mit einer feingliedrigen Kette mit Ringschließe (GAM). 1,6 Gramm. Vereinzelt kleinere Lötstellen; an der obersten Blüte zusätzliche Öse. Partiell leicht verbogen.
Brosche max. 5,2 x 3,3 cm; Kette L. 39,5 cm.

5 Mar 2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

5 Mar 2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788