Vorderseite aus gehämmertem Silber, floral reliefiert; Korpus aus Holz, runde Abdeckung auf der Rückseite aus Metall; vorn unten gemarkt Firmenmarke, Anker, Löwe und Jahreszeichen; Alters- und Gebrauchsspuren, Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit geprüft werden; H. 17,6 cm. (MP)