Auction archive: Lot number 25

€300 - €400
ca. US$341 - US$455
€671
ca. US$763

€300 - €400
ca. US$341 - US$455
€671
ca. US$763

FLORE MEDICINALE décrite par Chaumeton, Poiret et Chamberet, peinte par Mme E. P et par M. J. Turpin. Nouvelle publication, Paris, Imprimerie de C. L.F. Panckoucke, 1833-1835. Cinq tomes sur six (manque tome 4), suivi de: iconographie végétale, ou organisation des végétaux, illustrée au moyen de figures analytiques par P. J. F. Turpin. Avec un texte explicatif raisonné et une notice biographique sur M. Turpin, par M. A. Richard. Paris, Imprimerie Panckoucke, 1841. Total de six volumes grands in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, tête dorée, non rogné. Plus de 360 planches en très beaux coloris (brunissures plus ou moins importantes aux pages de texte, sans toucher aux gravures, pour les cinq volumes de la Flore Médicinale, et rousseurs pour le volume de l'Iconographie Végétale).

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321