Flußufer. 1909. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert und betitelt sowie von fremder Hand betitelt. 75 x 46 cm (29,5 x 18,1 in). Im Atelierbuch des Künstlers aus dem Jahr 1909 ist das Werk unter "31 Flußufer (hoch) 75 x 46" verzeichnet und mit der folgenden Erläuterung versehen: "Nach der Natur im Sommer 1909 gemalt und ausgestellt in Bremen (XII 09), Barmen (I 10), dann zu Haus". [CH]. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Rainer Noeres Otto Modersohn Museum, Fischerhude, vom 23. Mai 2011 (in Kopie). PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Galerie Hans, Hamburg. Privatsammlung Bayern. Privatsammlung Hessen (vom Vorgenannten erworben). LITERATUR: E. W. Bredt, Deutsche Lande - Deutsche Maler, Leipzig 1909 (mit Abb., S. 199).