Auction archive: Lot number 123

Livres Modernes
29 Apr 2010
€4,400
ca. US$5,898

Livres Modernes
29 Apr 2010
€4,400
ca. US$5,898

FOCILLON (Henri). Le Mont dans la ville. Paris, Chez l'artiste : 1 rue de Fleurus, 1928. 4 volumes in-4, maroquin marine, riche encadrement de filet dorés et mosaïqué de maroquin bleu ciel, dos orné, tranches dorées, quintuple filet intérieur doré encadrant un dessin de l'artiste, couverture et dos, étui, pour les trois autres volumes : demi-maroquin marine avec coins, dos orné, tête dorée (Semet & Plumelle). Edition originale, ornée de compositions de Georges Gobô. Exemplaire UNIQUE, SUR JAPON, COMPRENANT LE MANUSCRIT (auquel est joint le tapuscrit), LES ÉPREUVES CORRIGÉES, LA MAQUETTE ORIGINALE AVEC DES DESSINS, LES SUITES, LES ESSAIS DES LITHOGRAPHIES AVEC LES BONS À TIRER ET LES DESSINS. Belle reliure mosaïquée de Semet & Plumelle. On a joint le bulletin de souscription, ainsi que deux lettres de l'artiste.

29 Apr 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Apr 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930