FOCILLON (Henri). Méandres. La Seine de Paris à Rouen. S. l., Société des Amis des Livres, 1938. In-4°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, gardes de moire brune, tranches dorées, couverture conservée (E. Maylander). 41 eaux-fortes par Charles JOUAS Tiré à 135 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 100), contenant deux suites supplémentaires des illustrations et enrichi d'un dessin original en couleurs signé (" Mantes-la-Jolie. Vieux pont de Limay ", étude de l'illustration de la page 40). Joint : le menu du 10 janvier 1939. Dos passé.