FOCILLON, Henri. Meandres. La Seine de Paris a Rouen . Parigi: Societe des Amis des Livres, 1938. 4 o. Vélin de Rives, illustrazioni di CHARLES JOUAS una suite di acqueforti in secondo stato, 20 DISEGNI ORIGINALI a matita e pastelli colorati, la gran parte firmati e datati, menu del pranzo di presentazione del volume con acquaforte tirata in soli 110 esemplari. LEGATURA firmata CRETTÉ contenente la brossura editoriale, marocchino giansenista blu, risguardi in seta azzurra, dorso a 4 nervi, margini intonsi e dorati, astuccio. ESEMPLARE 17/135 per Albert Dubosc reso UNICO dai 20 disegni delle più belle tavole del volume.