Auction archive: Lot number 17

€2,500
ca. US$2,699

€2,500
ca. US$2,699

FOCILLON (Henri). Méandres. La Seine de Paris à Rouen. Paris, Société des amis des livres, 1938. In-4, maroquin rouge, listel mosaïqué de maroquin bleu ondulant et triple filets dorés répétés en encadrement sur les plats, dos orné de même, cadre intérieur orné d'un listel de maroquin bleu et de filets dorés, doublure et gardes de moire bleue, double garde de papier, tranches dorées sur témoin, couverture et dos, chemise et étui (E. & A. Maylander). Édition illustrée de 41 eaux-fortes originales de Charles Jouas Pour Carteret, ce dernier ouvrage publié du vivant de l’artiste, est une « admirable réalisation, aussi réussie que recherchée ». Un des 135 exemplaires sur vélin de Rives. Exemplaire enrichi de 2 dessins originaux signés de Charles Jouas au crayon et pastel, illustrant La Rue Eau de Robec et Bennecourt ; d'une suite complète des eaux-fortes en deuxième état, sur vélin ; du menu illustré d'une épreuve numértée et signée par l'artiste. Belle reliure d'Émile et André Maylander. Carteret Illustrés IV, 163.

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930