Auction archive: Lot number 207

€2,500
ca. US$3,727

€2,500
ca. US$3,727

FOCILLON (Henri). Méandres, la Seine de Paris à Rouen. Paris, Société des Amis du livre, 1938. In-4, maroquin vert janséniste, encadrement intérieur orné d'un filet doré et listel de maroquin foncé, doublure et gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, étui (E. Maylander). 41 eaux-fortes originales en noir, de Charles Jouas Tirage à 135 exemplaires, celui-ci nominatif pour Léopold Carteret. Il est enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX AUX CRAYONS DE COULEURS DE CHARLES JOUAS deux suites des eaux-fortes, dont le premier état, et d'un état supplémentaire pour l'une d'entre elles, numéroté et signé. Les deux dessins originaux sont dédicacés par l'artiste à Léopold Carteret. Le premier représente la maison de Guy de Maupassant à Sartrouville (148 x 185 mm). Le second, daté du 14 juillet 29, 8h1/2, figure le pont de Vernon (148 x350 mm). Dos passé. Infimes rousseurs à quelques pages. Quelques piqûres sur les tranches de la suite.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930