Süddeutschland, 1820-1830, sogenannter "Ochsenkopf-oder Schaufelstuhl" Kirschbaum furniert und massiv, gepolsterter Sitz, leicht taillierter Rücken mit geradem, Mittelsteg, spiegelbildlich furnierte ochsenkopfförmige Schaufellehne, H: 87 cm. Alt restauriert, Sitze mit Gebrauchsspuren, Furnier teilw. besch. | SET OF 6 BIEDERMEIER CHAIRS Southern Germany, 1820-1830, so-called "Ochsenkopf- oder Schaufelstuhl" cherry veneered and solid, upholstered seat, slightly waisted back with straight central bar, mirror veneered ox-head shaped shovel backrest, h: 87 cm. Old restored, seats with traces of use, veneer partly dam.