Auction archive: Lot number 290

Fonds d'archives Charles-Alcée Campan (3 cartons).

€250 - €300
ca. US$280 - US$337

€250 - €300
ca. US$280 - US$337

(France, Archivalia) - - Fonds d'archives Charles-Alcée Campan (3 cartons).

Campan (Bordeaux 1800-1877 Bruxelles), politicien et historien, débuta sa carrière de journaliste en France avec l'économiste Henri Fonfrède avant d'habiter Bruxelles où il fut l'un des créateurs des journaux "L'Union libérale" et de "L'Indépendant" et gérant de la" Librairie parisienne". Il resta quelques années à Bruxelles, se liant d'amitié avec le Premier ministre Sylvain Van de Weyer et devint le secrétaire du Ministre de l'intérieur Jean-François-Tielemans. De retour à Bordeaux, sa position ouvertement déclarée contre le régime républicain et Louis-Napoléon le condamna à l'emprisonnement, peine transformée en exil à Bruxelles. Campan était en contact avec plusieurs membres de la Maison d'Orléans (Ferdinand et son épouse Hélène de Mecklembourg-Schwerin, le duc d'Aumale...) comme en attestent plusieurs documents dans ce lot contenant : - 9 vol. in-4°, demi-veau vert ou bordeaux (us.) : découpes d'articles, 1834-1874, collés, classés par sujets et dates, sur l'économie politique et publique, les travaux publics, etc., - Journal intime, 1864-1877 (3 fardes) : souvenirs personnels (dîners, maladies, réflexions sur son mariage avec Louise Weissenbruch, membre de la célèbre famille d'imprimeurs...), discussions rapportées (e.a. avec le duc d'Aumale), considérations politiques (France, Guerre franco-allemande...), etc., - Notes politiques (1 farde) : définitions, étude sur les journalistes du 16e au 18e s., les écrivains politiques, "De l'Esprit des lois" de Montesquieu, notes sur la France, Hobbes, etc., en vue d'une publication comme le suggère une note sur le choix des "caractères lisibles de Bodin" à utiliser, - Lettres à Campan, 1829-1831 (2 fardes) : correspondance amicale, sur la Révolution belge par F. Rogier, ouvrages et articles (une l.a.s. par J.-P. Nothomb), difficultés financières et défauts de paiement de Campan, situation politique à Paris, etc., - Copies de lettres par Campan, 1865-1873 (2 vol. in-8° demi-veau) : au duc d'Aumale, Ferdinand d'Orléans et son épouse, etc., surtout sur la situation politique française, - Papiers et notes historiques (1 farde) : catalogue de la bibliothèque de Campan (in-8° br.), examen politique de la société française réalisée pour Ferdinand d'Orléans, lettres de Tielemans sur un article consacré à Fonfrède, de F. Didot à propos de la Librairie parisienne, V.-D. de Musset-Pathay sur les activités éditoriales de Campan, plusieurs sur la Révolution belge (une contresignée par De Potter, Félix de Mérode, Ch. Rogier et S. Van de Weyer), l'exil de Campan à Brux., lettre de Ph. Lesbroussart, A. Gendebien, etc., - Archives de la famille Campan (2 fardes) : qqs lettres familiales sinon concerne principalement leur négoce (de vins ?) à Bordeaux (créances, quittances, factures, jugements e.a. du Tribunal de commerce de Bordeaux, saisie de biens pour faute de paiement...), etc. - Divers : "Enquête sur les causes de la cherté des vivres, faites par une Commission de la Chambre de Commerce de Bordeaux [...]. Ch.Al. Campan secrétaire-rédacteur. Années 1843-1844", in-f° demi-veau. Top J'enchéris

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332