Auction archive: Lot number 297

Bijoux - Argenterie
21 May 2014
€1,300 - €1,400
ca. US$1,785 - US$1,922
€1,300
ca. US$1,785

Bijoux - Argenterie
21 May 2014
€1,300 - €1,400
ca. US$1,785 - US$1,922
€1,300
ca. US$1,785

Fontaine à eau en argent martelé reposant sur une base ovale et quatre pieds incurvés, le pourtour du col est ceint de rangs de filets, le réchaud manquant. Premier quart du XXe siècle. Maison GEORGES CARRE et Cie à Paris. Travail de martelage de Georges LECOMTE, orfèvre et dinandier dont les oeuvres ont figuré au Musée Galliera en 1926. Poids: 3007 g Haut.: 41,5 cm

21 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720