Fontaine à eau en argent martelé reposant sur une base ovale et quatre pieds incurvés, le pourtour du col est ceint de rangs de filets, le réchaud manquant. Premier quart du XXe siècle. Maison GEORGES CARRE et Cie à Paris. Travail de martelage de Georges LECOMTE, orfèvre et dinandier dont les oeuvres ont figuré au Musée Galliera en 1926. Poids: 3007 g Haut.: 41,5 cm