Auction archive: Lot number 253

FONTAINE A PARFUM D'EPOQUE REGENCE

€30,000 - €50,000
ca. US$40,217 - US$67,028
€55,000
ca. US$73,731

€30,000 - €50,000
ca. US$40,217 - US$67,028
€55,000
ca. US$73,731

PREMIER TIERS DU XVIIIEME SIECLE
FONTAINE A PARFUM D'EPOQUE REGENCE PREMIER TIERS DU XVIIIEME SIECLE En porcelaine de Chine émaillée bleue, porcelaine de Chine émaillée blanche et bronze ciselé et doré, composée d'un vase flanqué d'anses en volutes à têtes d'hommes barbus, le couvercle à prise feuillagée, le déversoir à motif d'un dragon et de feuillage, reposant sur trois chiens de Fo, base mouvementée à décor de rocailles, volutes et feuillages Hauteur: 35 cm. (13¾ in.) ; Largeur: 20,5 cm. (8 in.) ; Profondeur: 19 cm. (7½ in.)

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris