Fontaine à parfum en porcelaine bleu de four, porcelaine polychrome et bronze ciselé doré. Modèle aux deux cygnes en porcelaine allemande sur un tertre simulant l'eau courante et encadrant un amusat bec verseur fait d'une grenouille posée sur un typha. La réserve de parfum est encadrée d'une touffe de fleurs en tôle découpée et céramique. Deux anses ornent le corps de la fontaine. Couvercle sommé d'un fruit à graine. Travail français vers 1760-70. 30 x 22 cm (Accidents erstaurés sur le couvercle)