Auction archive: Lot number 73

FONTAINE À PARFUM quadrangulaire sur piédouche en porcelaine du Japon à décor polychrome

€10,000 - €15,000
ca. US$15,552 - US$23,329
€22,500
ca. US$34,993

€10,000 - €15,000
ca. US$15,552 - US$23,329
€22,500
ca. US$34,993

FONTAINE À PARFUM quadrangulaire sur piédouche en porcelaine du Japon à décor polychrome kakiémon d'objets mobiliers, oiseaux et fleurs. Riche monture en bronze doré : prise du couvercle empanachée, robinet feuillagé, base à godrons lancéolés et feuillages sur fond amati. Début du XVIIIe siècle (Petit accident à la base). Hauteur : 30 cm Les marchands-merciers, une douzaine en vue au milieu du XVIIIe siècle, à la fois commerçants et créateurs, dictent le bon goût à leur riche clientèle. Ils sont notamment les inventeurs des porcelaines montées, fournissant aux artisans bronziers les modèles et les porcelaines françaises ou étrangères qu'il convient d'habiller. La fontaine ici présentée en est l'exemple : ainsi, une boîte à thé en porcelaine du Japon devient un raffiné objet de vitrine.

20 Jun 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Jun 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240