FONTAINE À PARFUM quadrangulaire sur piédouche en porcelaine du Japon à décor polychrome kakiémon d'objets mobiliers, oiseaux et fleurs. Riche monture en bronze doré : prise du couvercle empanachée, robinet feuillagé, base à godrons lancéolés et feuillages sur fond amati. Début du XVIIIe siècle (Petit accident à la base). Hauteur : 30 cm Les marchands-merciers, une douzaine en vue au milieu du XVIIIe siècle, à la fois commerçants et créateurs, dictent le bon goût à leur riche clientèle. Ils sont notamment les inventeurs des porcelaines montées, fournissant aux artisans bronziers les modèles et les porcelaines françaises ou étrangères qu'il convient d'habiller. La fontaine ici présentée en est l'exemple : ainsi, une boîte à thé en porcelaine du Japon devient un raffiné objet de vitrine.