Auction archive: Lot number 18

Fontaine à thé formant samovar en métal doublé.

€300 - €400
ca. US$331 - US$442
€379
ca. US$419

€300 - €400
ca. US$331 - US$442
€379
ca. US$419

Fontaine à thé formant samovar en métal doublé. Support richement orné de motifs de coquilles, feuillages et fleurs reposant sur quatre petits cambrés. Réchaud à alcool au centre. Théière de forme renflée à côtes, gravée d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis et soutenues par un lion et un lévrier. Déversoir à motifs de feuillages. Anse à volutes et poignée en bois noirci. Prise du couvercle en forme de fleur. Maître Orfèvre: Jacques Augustin Gandais. Époque Louis-Philippe. Hauteur totale: 35 cm - L.: 30 cm - Largeur: 23 cm. Jacques Augustin Gandais, Orfèvre du Roi, Au Palais Royal, insculpation le 10 octobre 1834. Les armoiries d'alliance, non identifiées, sont à dextre «d'or à trois chevrons d'azur» et à senestre «d'azur au chevron d'or accompagné d'un lévrier de même en pointe et de trois étoiles d'argent en chef

31 May 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

31 May 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440