Fontaine à thé formant samovar en métal doublé. Support à motifs d'entrelacs reposant sur quatre coquilles. Théière renflée ornée d'une frise de pampres de vigne. Déversoir à décor de feuillages. Anse mouvementée munie d'une poignée en bois noirci. Prise du couvercle en forme de grenade. Maître Orfèvre: Jean-Barthélémy Delprat. Époque Louis-Philippe. H.: 40 cm - L.: 30,5 cm - Largeur: 22 cm. Manque le réchaud à alcool. Jean-Barthélémy Delprat, travaillait à l'enseigne «Plaqueur d'argent «23, rue Jean-Robert- insculpation le 10 janvier 1834