FONTAINE D'INTERIEUR D'EPOQUE LOUIS XIV FIN DU XVIIe - DEBUT DU XVIIIe SIECLE En plomb doré, sur une base associée du XVIIIe siècle en chêne mouluré, sculpté et relaqué à l'imitation du marbre vert-rouge, le dessus de marbre rouge royal, représentant un enfant chevauchant un dauphin parmi des roseaux, la base à ressaut arrondi flanquée de feuilles d'acanthe H.: 170 cm. (67 in.) ; L.: 103 cm. (40 ½ in.) ; P.: 65 cm. (25 ½ in.)