Fontaine en étain avec son support en bois sculpté et marqueterie de bois indigènes. Réservoir en forme de dauphin et bassin en coquille ; dosseret à colonnes annelées, fronton et côtés à décor de têtes d'angelots dans des rinceaux. Alsace, en partie du XVIIe siècle H.: 106 cm - L.: 43 cm - P.: 62 cm