Auction archive: Lot number 79

Fontana, Domenico.

Opening
€700
ca. US$792

Fontana, Domenico.

Opening
€700
ca. US$792

Fontana, Domenico. Della trasportatione dell'obelisco vaticano. Roma [i.e. Napoli], Domenico Basa [i.e. Costantino Vitale], 1590 [i.e. 1604]. In 2° (410 x 270 mm); 94 [i.e. 93], [1] carte. 37 tavole con 2 a doppia pagina comprese un frontespizio calcografico e tavola calcografica figurata in cornice architettonica con ritratto dell'autore e dedica a Sisto V (manca la tavola doppia della "libreria", alcune carte staccate, difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso (macchie, piccole mancanze). Ex libris di biblioteca privata. Seconda edizione del solo primo libro. Le tavole, compreso frontespizio e tavola con ritratto, sono le stesse della prima edizione del 1590, poiché furono riutilizzate le medesime lastre. L'opera viene ricordata particolarmente per la storia delle tecniche costruttive e delle vicende edilizie che hanno accompagnato il pontificato di Sisto V e riguardano lo spostamento avvenuto nel 1586 dell'obelisco dal circo di Nerone a piazza San Pietro.

13 Jun 2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

13 Jun 2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101