Orden. - Fontana, F. L'origine della sacra militia di Santo Stefano papa, e martire. Parma 1718. (22,5:16,5 cm). Mit gest. Front. u. 6 gest. Porträts. 4 Bll., 112 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel, etwas gebräunt und fleckig, hier und da bestoßen. Über den von Cosimo I. von Medici anlässlich des Sieges über die Franzosen 1554 gestifteten St.Stephans-Orden, unterteilt in u.a. Abschnitte über seine Großmeister und Admiräle. Zu den Großmeistern je ein porträt, darunter auch von Cosimo I. - Etwas gebräunt, fast durchgehender Wasserrand oben, stellenweise stockfleckig.