Auction archive: Lot number 2049

Fontane, Theodor Stine

€300
ca. US$324

Fontane, Theodor Stine

€300
ca. US$324

» größer Fontane, Theodor. Stine. 1 Bl., 175 S. 19 x 13 cm. Blauer OLeinenband (gering berieben und bestoßen) mit reicher Schwarzprägung und goldgeprägtem RTitel. Berlin, Friedrich Fontane, 1890. Schobeß 260. – Erste Ausgabe des Berliner Romans, der besonders von der Atmosphäre der Großstadt und dem Dialekt des zeitgenössischen Berlin geprägt ist. Der tragische Ausgang wird als Kritik an der wilhelminischen Gesellschaft gesehen. – Fl. Vorsatz mit hs. Besitzeintrag, Titel verso mit Sammlungsstempel, anfangs mit sehr kleinem Braunfleck im oberen Rand.

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025