Auction archive: Lot number 2052

Fontane, Theodor Vor dem Sturm

€450
ca. US$486

€450
ca. US$486

» größer Fontane, Theodor. Vor dem Sturm. Roman aus dem Winter 1812 auf 13. 4 Teile in 2 Bänden. 19,5 x 14 cm. Hellbraune OLeinenbände (Rücken von Band I gelöst und etwas lädiert, fleckig und berieben, bestoßen) mit reicher Schwarz- und Goldprägung. Berlin, Wilhelm Hertz, 1878. Schobeß 274. Wolpert, Fontane Blätter 80, S. 138. Borst 3382 ("Wohl die seltenste der Erstausgaben von Fontane"). – Erste Buchausgabe des ersten großen Romans, mit dem der bis dahin als "Heimatschriftsteller" klassifizierte, fast 60jährige Fontane den Weg zu einer "realistischen" Prosa einschlug, die hier noch beinahe unbeachtet blieb; die wenigen Rezensenten bemängelten "Formlosigkeit im künstlerischen Aufbau". Der Erstdruck erschien im selben Jahr in Jahrgang XIV der Familienzeitschrift Daheim . Exemplar im hellbraunen Verlagseinband, der in der motivischen Gestaltung von dem bei Wolpert beschriebenen Einband in der Farbe Karminrot abweicht. – Block etwas verschoben, vereinzelte Flecken, Bindung von Band I teils leicht gelockert; Band I mit Einbanddefekt.

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

8 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025