Auction archive: Lot number 140

FORBIN (Louis-Nicolas Philippe Auguste, comte de)

€7,000 - €8,000
ca. US$9,514 - US$10,873
€7,000
ca. US$9,514

€7,000 - €8,000
ca. US$9,514 - US$10,873
€7,000
ca. US$9,514

Voyage dans le Levant. Paris, de l'Imprimerie royale, 1819. Atlas in-folio, demi-cuir de Russie fauve avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Atabey, n°447. - Blackmer, n°614. - Colas, 1089. - Röhricht, n°1660. - Tobler, 144-145. Édition originale, tirée à 325 exemplaires. MAGNIFIQUE ATLAS illustré de 70 lithographies par Engelmann et 8 aquatintes de Debucourt d'après des dessins de Forbin, Fragonard, Isabey, Carle Vernet et autres, et de 2 plans dépliants. Les planches représentent des costumes et des vues de Constantinople, de Bethléem, de Jérusalem, du Caire, etc., et sont pour la plupart dépliantes. En 1817, le comte de Forbin (1770-1841), successeur de Vivant Denon à la direction des musées de France, partit au Levant pour faire l'acquisition d'antiquités. Au cours de son voyage, il visita plusieurs sites et villes de l'Asie Mineure, de Palestine et d'Égypte. Forbin's was one of the first important French books to use lithography on a grand scale, and the standard of production is equal to that of Napoléon's Description de l'Égypte or Denon's Voyage (Blackmer, n°614). Atlas présenté seul, sans le volume de texte au format in-octavo. Rousseurs claires. Coins usés, charnières frottées avec deux mors fendus sur plusieurs centimètres

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755