Voyage dans le Levant. Paris, de l'Imprimerie royale, 1819. Atlas grand in-folio (684 x 520 mm), demi-maroquin vert avec coins, dos orné, pièces de titre rouges, non rogné (Reliure pastiche moderne). Atabey, n°447. - Blackmer, n°614. - Colas, 1089. - Röhricht, n°1660. - Tobler, 144-145. Édition originale, tirée à 325 exemplaires. Magnifique atlas illustré de 70 lithographies par Engelmann et 8 aquatintes de Debucourt d'après des dessins de Forbin, Fragonard, Isabey, Carle Vernet et autres, et de 2 plans dépliants. Les planches représentent des costumes et des vues de Constantinople, de Bethléem, de Jérusalem, du Caire, etc., et sont pour la plupart dépliantes. Atlas présenté seul, sans le volume de texte au format in-octavo. EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, AVEC LES PLANCHES SOIGNEUSEMENT COLORIÉES ET GOMMÉES POSTÉRIEUREMENT. De la bibliothèque Sefik E. Atabey, avec son ex-libris. Petites piqûres aux feuillets de texte