» größer Forkel, Johann Nikolaus. Allgemeine Geschichte der Musik. 2 Bände. XXXVI, 504; XVIII S., 1 Bl., 776 S. Mit 2 Titelkupfern und 10 teils gefalteten Kupfertartafeln sowie zahlreichen Notenbeispielen. 24 x 20,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken etwas stärker berieben, teils beschabt, etwas fleckig, teils angestaubt). Leipzig, Schwickert, 1788-1801. Wolffheim II, 195. RISM B VI, 322. MGG IV, 516f. Eitner IV, 29. Fétis III, 294. Gregory-Bartlett I, 92. Hirsch I, Histor. Anhang 23. – Erste Ausgabe. "Das berühmte frühe Hauptwerk der Musikliteratur. Es ist der erste Versuch einer allgemeinen Musikgeschichte in Deutschland ... Forkel gelangt in seiner Geschichte nur bis zur Mitte des 16. Jahrhunderts" (Wolffheim). Johann Nikolaus Forkel (1749-1818) gilt musikgeschichtlich zugleich als letzter Vertreter der Aufklärung und erster moderner Musikwissenschaftler. Die Tafeln zeigen Instrumente und alte Notationssysteme. – Titel des ersten Bandes mit kleinem Feuchtigkeitsfleck. Band eins zahlreiche Blätter in der oberen äußeren Ecke mit nachgedunkeltem Feuchtigkeitsfleck (oftmals auch mit kleinen Fehlstellen im Rand). Titels des zweiten Bandes gestempelt und etwas feuchtrandig. Der zweite Band zu Beginn etwas knitterfaltig. Etwas gebräunt und braun- sowie stockfleckig, teils feuchtrandig.