FORREST (Thomas). Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, fait sur la galère la Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie Angloise. Paris, Hôtel de Thou, 1780. In-4, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, filets sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition française de cette description très détaillée des îles situées à l'est de l'archipel indonésien. Traduit par Jean-Nicolas Démeunier, l'ouvrage du Capitaine T. Forrest y est précédé d'une introduction dressant l'historique des voyages à la Nouvelle Guinée depuis sa découverte en 1511 par Antoine Ambreu et François Serrano et s'achève par un vocabulaire de la langue magindano et la traduction de quelques mots papous. L'édition est illustrée de 29 belles cartes et planches de vues, d'ethnologie et de botanique gravées en taille-douce par Bernard, dont une grande carte dépliante de la route du vaisseau dans les îles Moluques. Bel exemplaire, grand de marges et bien frais, en reliure de l'époque. Coiffe de tête et coins discrètement restaurés. Chadenat, n°571 – Boucher de la Richarderie, VI, 413-416.