Auction archive: Lot number 105

€1,500
ca. US$2,332

€1,500
ca. US$2,332

FORREST (Thomas). Voyage aux Moluques et à la Nouvelle-Guinée, fait sur la galère La Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie Anglaise. Paris, Hôtel de Thou, 1780. In-4, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition française, ornée de 29 cartes et planches gravées. L'Introductiondonne un historique des voyages à la Nouvelle Guinée depuis sa découverte en 1511 par Antoine Ambreu et François Serrano. La relation proprement dite, qui donne une description très détaillée de la population des diverses îles se termine par un vocabulaire de la langue magindano et quelques mots de la Terre des Papous. Bel exemplaire de J.-B. Huzard (I, 1842, n° 5428), portant son tampon au verso du titre.

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930