Auction archive: Lot number 200

FORT LOT DE 10 CARTONS...

€2,000 - €4,000
ca. US$2,094 - US$4,188
€2,100
ca. US$2,198

FORT LOT DE 10 CARTONS...

€2,000 - €4,000
ca. US$2,094 - US$4,188
€2,100
ca. US$2,198

FORT LOT DE 10 CARTONS COMPRENANT : Les écrits d'Henri Béraud - Les écrits sur Henri Béraud - la Presse - les Préfaces et contributions -Autour de Henri Béraud - Divers. - ECRITS D'HENRI BERAUD : (Classement chronologique de parution, avec éditions successives). - POEMES AMBULANTS. Lyon, Ed. du monde lyonnais, 1903. Pl. in-12 br. (Ex libris M. Varille). - LES JARDINS EVANOUIS. Lyon, Ed. du Tout Lyon, 1904. Pl. in-12. (2 ex.) - LA BONNE TAVERNE. Lyon, Ed. de la Houle, 1905. Pl. in-8 (On joint la seconde édition). - L'HERITAGE DES SYMBOLISTES. Paris, Sansot, 1906. Pl . in-8 br. - LE SECOND AMOUR DU CHEVALIER DES GRIEUX. Epilogue. Edité par les soins du Tout-Lyon, 1906. Plaquette in-8. Fr. et vignettes de Ch. Sénard. (On joint 1 ex.). ENSEMBLE 2 VOLUMES. - FRANÇOIS VERNAY PEINTRE LYONNAIS. Lyon, L'Art libre, 1909. In-12 carré, broché. Tirage à 400 ex. Envoi signé de l'auteur de 1909. (On joint 2 ex.). ENSEMBLE 3 VOLUMES. - PEINTRES LYONNAIS. Opinions et tendances. Lyon, L'Art libre, 1910. Pl. in-12. - JACQUES MARTIN Peintre lyonnais. Lyon, l'oeuvre nouvelle, 1911. (2 ex). - LES MORTS LYRIQUES. Contes. Paris, Basset, 1912. In-8 broché. Fr. de Ph. Pourchet. Envoi signé de l'auteur. (On joint 2 ex. dont 1 relié demi basane). ENSEMBLE 3 VOLUMES. - L'ECOLE MODERNE DE LA PEINTURE LYONNAISE. P., Basset, 1912. In-8 br. Avec hors texte et in texte. (On joint 1 autre ex. identique). ENSEMBLE 2 VOLUMES. - VOYAGE AUTOUR DU CHEVAL DE BRONZE. Lyon, Tadieu, 1912. Petit in-8 broché. (On joint 1 ex. en demi bas. de la seconde édition). ENSEMBLE 2 VOLUMES - MARRONS DE LYON. Ecrit en collaboration avec Charles Fénestrier. Paris, Grasset, 1912. In-8 broché. (On joint 2 ex. br. et 1 en demi basane). ENSEMBLE 4 VOLUMES. - GLABRES. Quatorze sonnets pour amuser les poilus... Lyon, Rigole-Haut de Meuse. 1915. Pl. in-8 br. Tirage à 200 ex. (On joint 1 ex. identique). ENSEMBLE 2 VOLUMES. - LE MEMORIAL DE LA RUE SAINTE-HELENE. Lyon, éditions de Guignol, 1919. Gr. in-12 broché. (On joint 4 exemplaires). ENSEMBLE 5 VOLUMES. - EUX... Vingt têtes de BIB, culottées par H. Béraud, présentées par le merle Blanc. Première et deuxième série, 1921-22. 2 fascicules in-4°. (On joint une autre série). - LE VITRIOL DE LUNE. Prix Goncourt. P., Albin Michel, s.d. In-12 broché. (On joint 5 ex. brochés. P., Crès 1924 - 2 ex. brochés, Monaco, 1950 - 3 ex. illustrés par G. Arnoux. P., Mornay, 1931 (2 sur Japon, dont 1 relié avec suite en noir) - 1 ex. ill. par Derambure, P., Athéna, 1954 - 2 éditions modernes et une traduction espagnole. Madrid, 1923). ENSEMBLE 14 VOLUMES. - LE MARTYRE DE L'OBESE. Prix Goncourt. P. Albin Michel, 1922. In-12, demi-maroquin havane à coins, couv. (Lavaux). Ex. numéroté sur Lafuma avec envoi manuscrit. (On joint 2 ex. br. P. Albin Michel, s.d. - 3 ex. brochés et numérotés, illustrés par G. Bofa. P., Emile Paul frères, 1925 - 2 ex. illustrés par Albrizio. P., Kieffer, 1925 (1 en cartonnage et 1 br. sur Japon) - 2 ex. brochés, Monaco, 1950 - 1 ex. ill. par Nourisson, P., Athéna, 1952 - 3 ex. br. P., Fayard, 1953 - 1 ex. br. s.d., suivi des Plaisirs de l'obèse de Johnston, trad. par Béraud - 5 éditions modernes et une traduction espagnole. Madrid, 1923.). ENSEMBLE 20 VOLUMES. - LAZARE. Paris, Albin Michel, 1924. In-12, demi maroquin bleu nuit, couv. et dos. E.O numérotée sur Alfa. (On joint 4 ex. brochés, numér. sur Lafuma. P., Albin Michel, s.d. - 1 ex. br. et numér. sur Hollande. P., idem - 1 ex. sur Hollande. P., idem, demi maroquin à coins, couv. et dos (Lavaux) - 1 ex. sur papier d'édition. P., idem, demi bas. rouge, couv. - 2 ex. numér. sur Vidalon, dont 1 relié en demi chagrin bordeaux, illustrés en couleurs par M. L'Hoir. P., pour le compte des auteurs, 1926. - 1 ex. in-4°, br. numér. sur Japon et tiré spécialement pour les amis lyonnais de l'auteur. P. Albin Michel, s.d. Envoi signé - 1 ex. idem au précédent mais relié en demi chagrin. ENSEMBLE 12 VOLUMES. - RETOURS A PIED. Impressions de théâtre. Paris, Editions de France, 1929 ?. In-8, b

1 Dec 2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

1 Dec 2022
De Baecque