Auction Pricedatabase

Auction: [VENTE MAINTENUE] Vente Arts d'Asie & Civilisations
was auctioned on: 11 December 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €150 - €250
ca. US$181 - US$303
Price realised:  n. a.
Lot number 217, Views: 20

Fort lot de fibules d'Afrique du Nord composé de : Une fibule à 2 cabochons de verre vert et rouge et trois breloques ajourées. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut :21g. Fibule ornée d'une fleur au centre formé d'un cabochon de verre rouge et de pétales rehaussés d'émail jaune et bleu et agrémentée de trois breloques ajourées. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 13.5g. Grande fibule en argent ornée d'un cabochon de corail rouge et de trois breloques formées de pièces. (manque une). Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 23g. Fibule à cabochon de verre teinté ocre ornée detrois breloques fuselés. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 18g. Grande fibule de forme triangulaire en argent à décor gravé de motifs géométriques et rehauts d'émaux vert jaune et ornée de cabochons de verre rouge et vert. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 53g. Pendentif circulaire en argent orné au centre d'un cabochon de verre rouge entouré d'un décor émaillé jaune et vert. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut :20g. Petite fibule en argent et vermeil, ornée de perles, et de verroterie à l'imitation de l'amétyste. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut :9.8g. Fibule en métal à quatre breloques ornées de cabochons de corail rouge. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle.

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: [VENTE MAINTENUE] Vente Arts d'Asie & Civilisations
Date of the auction: 11 Dec 2020
Address: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026