Auction archive: Lot number 217

€150 - €250
ca. US$181 - US$303

€150 - €250
ca. US$181 - US$303

Fort lot de fibules d'Afrique du Nord composé de : Une fibule à 2 cabochons de verre vert et rouge et trois breloques ajourées. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut :21g. Fibule ornée d'une fleur au centre formé d'un cabochon de verre rouge et de pétales rehaussés d'émail jaune et bleu et agrémentée de trois breloques ajourées. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 13.5g. Grande fibule en argent ornée d'un cabochon de corail rouge et de trois breloques formées de pièces. (manque une). Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 23g. Fibule à cabochon de verre teinté ocre ornée detrois breloques fuselés. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 18g. Grande fibule de forme triangulaire en argent à décor gravé de motifs géométriques et rehauts d'émaux vert jaune et ornée de cabochons de verre rouge et vert. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 53g. Pendentif circulaire en argent orné au centre d'un cabochon de verre rouge entouré d'un décor émaillé jaune et vert. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut :20g. Petite fibule en argent et vermeil, ornée de perles, et de verroterie à l'imitation de l'amétyste. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut :9.8g. Fibule en métal à quatre breloques ornées de cabochons de corail rouge. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle.

11 Dec 2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

11 Dec 2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026