Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$121 - US$182
Price realised:  n. a.
Lot number 401, Views: 10

** Fort lot en métal argenté comprenant un drageoir de style rocaille à fond de verre, un service à thé-café de style Art Déco quatre pièces, un service à thé-café de style Art Déco modèle feuille d'eau quatre pièces (enfoncements et déformations sur le couvercle du sucrier), un service à thé de style rocaille comprenant la théière, le sucrier et le pot à lait. On joint : un seau à champagne de style Art Déco, une coupe creuse oblong sur pied de style rocaille, une paire de bougeoirs de style Louis XIII, une paire de bougeoirs aux singes, un seau à glace et son anse, une paire de bougeoirs aux dauphins, une pince à asperges, une pince à sucre, un passe-thé, six tasses et sous-tasses de la maison Valenti à décor de frises perlées.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: Classique [sur désignation] : Tableaux, Orfèvrerie, Mobilier, Objets d'Art
Date of the auction: 16 Feb 2021
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611