FORT (Paul) - [Ensemble de 5 volumes :] La France à travers les ballades françaises. Naufrage sous l'arc-en-ciel - Paris ; Armand Jules Klein, sans date [vers 1937] - 1 volume In-4° étroit broché - Couverture (piquée) illustrée d'1 vignette reprise au titre - Des rousseurs aux 1ers et derniers feuillets - Frontispice et cul-de-lampe par Gino Severini - Exemplaire hors commerce, nominatif, numéroté sur vergé d'Arches (68 sur 300, tirage total : 630), paraphé par l'auteur et enrichi d'1 envoi autographe signé de Paul Fort à la 1ère garde blanche - La France à travers les ballades françaises. Vol d'oiseaux noirs au temps des cerises - Paris ; Armand Jules Klein, sans date [vers 1937] - 1 volume In-4° étroit broché - Couverture (piquée) illustrée d'1 vignette reprise au titre - Des rousseurs aux 1ers et derniers feuillets - Frontispice et cul-de-lampe par Paul Welsch - Exemplaire hors commerce, nominatif, numéroté sur vergé d'Arches (146 sur 300, tirage total : 780), paraphé par l'auteur et enrichi d'1 envoi autographe signé de Paul Fort à la 1ère garde blanche, ainsi que d'1 billet autographe signé de Paul Fort daté 1950 - Ballades nantaises - Sans lieu ; Aux Portes du Large, [1947] - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée, chemise cartonnée titrée au dos et emboîtage - Bon exemplaire numéroté sur vélin de Renage (n°125 sur 300, tirage total : 400). Bol d'air - Paris ; Flammarion, [1946] - 1 volume grand In-12° broché (couverture légèrement piquée et salie) - Des feuillets jaunis, des rousseurs éparses - Portrait frontispice par Jean Bruneau - Ex-libris gravé : Bernard Lerat - Exemplaire numéroté - Envoi autographe signé de Paul fort à la 1ère garde blanche - On loge à pied et à cheval - Paris ; Flammarion, [1947] - 1 volume grand In-12° broché (couverture légèrement piquée et salie) - Des feuillets jaunis, des rousseurs éparses - Portrait frontispice - Ex-libris gravé : Bernard Lerat - Exemplaire numéroté - Envoi autographe signé de Paul fort à la 1ère garde blanche.