FORT, Paul Ensemble de manuscrits autographes.

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$450 - US$675
Price realised:  €2,080
ca. US$2,340
Lot number 416, Views: 80

FORT, Paul Ensemble de manuscrits autographes. S. l., [vers 1922]. 3 parties en 1 vol. in-folio (31,2 x 21,6 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (reliure du XXe siècle). I : [2], 30 (mal chiffrés 29), [2], 30, [2], 22, [2], 15, [2], 18, [2], 22 ff. – II : [2], 22, 28 (mal chiffrés 26), [1], 14, 13, 14 (mal chiffrés 15), 19 ff. – III : [50] ff. – IV : [54] ff. L'ensemble est monté sur onglets. Ensemble de manuscrits autographes et de documents relatifs à la pièce Les Compères du roi Louis : - le manuscrit autographe signé, d'une écriture soignée, de la pièce Les Compères du roi Louis, dans une version quasi définitive, avec seulement quelques passages précautionneusement biffés. Le texte est divisé en six parties, de la « Première Image » à la « Sixième Image ». Paul Fort a apposé sa signature sur le premier feuillet de titre et à la fin de chaque partie ; - un manuscrit de travail pour cette même pièce (en six parties également mais d'une écriture beaucoup moins soignée, abondamment corrigé) ; - brouillon manuscrit de la pièce, comportant seulement quelques scènes et des éléments de texte découpés et collés, avec de nombreuses biffures et corrections ; - un ensemble de lettres et de documents relatifs à la pièce comprenant notamment le brouillon autographe signée d'une lettre à André Antoine « pour le remercier de son article sur Louis XI curieux homme, et lui offrir la dédicace des Compères du roi Louis » ; 40 bulletins d'avertissements de répétitions de la pièce ; l'épreuve imprimée et corrigée de l'affiche de la pièce ; ainsi que le programme de la Comédie française mentionnant Les compères du roi Louis. La pièce, publiée en 1923, fut jouée pour la première fois à la Comédie française le 26 juin 1926. Paul Fort est passionné d'histoire, cette pièce s'inscrit dans l'ensemble formé par ses « Chroniques de France », qui comporte également les pièces Louis XI, Curieux homme (1922) et Ysabeau (1924). Bel ensemble de manuscrits et documents permettant de suivre la genèse de la pièce Les Compères du roi Louis. PROVENANCE : Vente Paris, Piasa, 15 mars 2005, lot 46. Coiffe et mors inférieurs légèrement fendus et frottés, quelques rousseurs et taches, traces de pliures.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Littérature du XXe siècle - 17 juin 2020
Date of the auction: 17 Jun 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020