Auction archive: Lot number 13

Fortunato DEPERO (1892-1960) 1919 (PROGETTO PER COPERTINA) - 1928

€0
€23,400
ca. US$26,238

€0
€23,400
ca. US$26,238

Fortunato DEPERO (1892-1960) 1919 (PROGETTO PER COPERTINA) - 1928 Collage sur carton Signé et daté en bas à gauche "F. Depero - 1928 -", contresigné, titré et daté au dos "Copertina per la rivista "1919" / Fortunato Depero - Rovereto - 1928" Hauteur : 39,40 Largeur : 32,30 cm Provenance : Fonte d'Abisso Edizioni, Modène Collection privée, Lugano A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Modene, Galleria Fonte d'Abisso, "Depero Futurista e l'arte pubblicitaria", 1988, n°64, reproduit p. 100 Modene, Galleria Fonte d'Abisso, "Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell'Universo", février-avril 1989, n° 72 p. 162, reproduit p. 117 Bellinzona, Villa Antonini, "Depero Futurista : Grafica & Pubblicita", octobre-décembre 1989, n°73, reproduit p. 65 Milan, Galleria Fonte d'Abisso, "Depero Futurist House", octobre-décembre 1996, n°26, reproduit Milan, Galleria Fonte d'Abisso, "Campo Grafico Lo Stile Futurista", mars-mai 1998, reproduit Bibliographie : "Campo Grafico - Lo Stile Futurista" in "Dove Milano", mai 1998, reproduit L. Cavadini, "Tutte le chicche da non perdere tra grafica e pesia", in "La Provincia", 3 avril 1998, reproduit Commentaire : Un certificat de la Galerie Fonte d'Abisso sera remis à l'acquéreur. COLLAGE ON CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; 15 1/2 x 12 3/4 in.

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020