Auction archive: Lot number 331

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Opening
€500
ca. US$561
€500
ca. US$561

Opening
€500
ca. US$561
€500
ca. US$561

Litografia a colori. mm 300x280. Firmata a stampa in basso a destra, sotto testo tipografico "Non voltarsi indietro: sempre avanti". Proveniente dall'opera I Dopolavori Aziendali in Italia, Roma, Direzione generale dell'O.N.D. in occasione del Congresso Mondiale del Dopolavoro, anno XVI (1938), che conteneva 95 splendide tavole a firma Fortunato Depero raffiguranti le province d'Italia accompagnate da un motto di regime. Volume raro in quanto non venduto al pubblico ma distribuito solo ad alti esponenti dei dopolavoro , ed alti gerarchi del regime. La tavola reca al verso alcuni studi geometrici a matita ritenuti di mano dell'Artista dal professor Maurizio Scudiero.

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812