Fotografie von Lothar Wolleh Joseph Beuys im Moderna Museet, Stockholm. 1971. Schwarz-Weiß-Fotografie von Lothar Wolleh auf Fotoleinen. Unten mittig von Joseph Beuys signiert. Eines von ca. 4 Exemplaren. 110 x 113 cm (43,3 x 44,4 in), Blattgröße. Die Aufnahme entstand während des Ausstellungsaufbaus der Beuys-Ausstellung im Moderna Museet, Stockholm, Januar 1971. Die damals aufgenommenen Fotos finden noch in weiteren Veröffentlichungen Verwendung: so im Künstlerbuch "Beuys. Eine Dokumentation von Lothar Wolleh", 1971, dem Unterwasserbuch-Projekt 1972 und in der "3 Tonnen Edition " (Schellmann 74) 1973-85. • „Joseph Beuys. Aktioner teckningar och objekt. 1937–1970. Ur samling van der Grinten“ ist die erste internationale Einzelausstellung von Joseph Beuys • Seltener großformatiger Abzug auf Fotoleinen der Fotografie von Lothar Wolleh PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland. AUSSTELLUNG: Museum Kunstpalast, Düsseldorf (Dauerleihgabe 19.6.2008–1.11.2020). Spot on, Museum Kunstpalast, Düsseldorf, 14.6.–9.11.2008. Joseph Beuys Wo ist Element 3?, Ketterer Kunst, Berlin, 26.3.–22.5.2021.