Auction archive: Lot number 8075

Foujita, Tsuguharu Portrait de Nicole

€5,000
ca. US$5,574

€5,000
ca. US$5,574

Portrait de Nicole Bleistift auf sehr dünnem Transparentpapier. 1958. 26,8 x 17,5 cm. Oben rechts mit Bleistift signiert. Buisson 58.82. Der als exzentrisch geltende Foujita übersiedelte 1913 zum Montparnasse in Paris, nachdem er bei seinen Aufenthalten in England und Frankreich die europäische zeitgenössische Kunst entdeckt hatte. Innerhalb kürzester Zeit machte er Bekanntschaft mit den bedeutensten Künstlern der Stadt, unter anderem Georges Braque Henri Matisse Fernand Léger Jean Cocteau Juan Gris und Pablo Picasso Mit Amedeo Modigliani verband ihn bald eine enge Freundschaft. 1917 hatte Foujita seine erste Ausstellung, in welcher er seine für Paris ungewöhnlichen Arbeiten zeigte, eine Mischung aus traditioneller japanischer und zeitgenössischer europäischer Kunst, einen Stil, den er immer beibehalten hat. Bereits 1924 zählte er zu den wichtigsten Ausstellern im Salon d’Automne. Provenienz: Aus dem Nachlass der Witwe

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025