Auction archive: Lot number 31

FOURNIER Edouard Chroniques et Légendes

€160 - €220
ca. US$209 - US$288

€160 - €220
ca. US$209 - US$288

FOURNIER Edouard Chroniques et Légendes des Rues de Paris Paris, E. Dentu, 1864. E.O. (16 x 10,5. 404p.) Relié 1/2 maroquin vert, dos à nefs orné, frotté, intérieur très frais. Page de titre deux encres. Un classique recherché. FRANÇOIS Lucien Les Elégances de Paris Paris, Commissariat Général du Tourisme, publ. du Gouvernement français, 1946. (19,5 x 13,5. 46 p.) Nombreuses et intéressantes illustrations de la mode des années 40. Couverture illustrée couleur et gaufrée par Picard-Ledoux, imprimée par Draeger. FUNCK - BRENTANO Frantz (Préface Victorien Sardou) Légendes et Archives de La Bastille Paris, Hachette, 1904. (19,5 x 13. 280p.) Relié 1/2 toile grise, pièce de titre, coins émoussés. On joint le n°68 (Monaco,1961) de la revue illustrée Les Ecrivains contemporains consacré à : La Vie à la Bastille par Funck-Brentano ( 22 x 17. 30p.) L'ensemble. FUSS-AMORE Gustave / des OMBIAUX Maurice Montparnasse Paris, Albin Michel, 1925. (19 x 12. 260 p.) Fameux reportage sur le Montparnasse de la Grande Epoque avec un important index des noms cités. Un nom est écrit au stylo sur le 1er plat. GAILLARD René (Lieutenant F.F.I.) Pages de Gloire, Libération de Paris Paris, Hachette, 1944. E.O. Tiré à 505 ex., celui-ci n° 24 sur vélin d'Arches (39 x 29) 21 aquarelles couleurs pleines pages de R. Gaillard,. Sous jaquette à rabats illustrée. Superbe exemple, par le texte et l'image, de l'hagiographie d'époque de la « Libération de Paris ». Tout petit manque au dos. GARRIC Robert Belleville, scènes de la vie populaire Paris, Grasset, 1928. (19 x 12 - 250 p.) (souvenirs et méditation sur le théâtre, le cinéma, la politique... à Belleville en compagnie d'André Jacquemin, Paul Favier, etc.) . GARRIGUES G. Paris Après Jésus-Christ (essai de la civilisation urbaine) Paris, Les Editions du Scorpion, 1964 (Collection Alternance) (19 x 14. 187 p.) Vaste anticipation d'un suisse qui propose, entre autres projets d'urbanisme : la dérivation de la Seine dont le lit serait remplacé par des autoroutes superposées et les ponts noyés dans une dalle de béton ! Terrifiant ! savez-vous ! Ex libris de l'auteur. GAUDEFROY-DEMOMBYNES Jean Croquis parisiens - Paris, Sorlot ou Chez l'auteur, 1928. (19 x 12 - 254 p.) GILLET Louis (de l'Académie française) Paris Paris, E. Flammarion, 1937. (18,5 x 14. 128p.) Ill. de très nombreuses photos in et HT. Couverture illustré, petit manque à un coin du 1er plat. GIRARDOT Jean Histoire du 15 rue de La Bûcherie (siège de l'ancienne Faculté de Médecine) Paris, Défense de la France, 1948. E.O. n°93/1000 sur Vélin Lafuma, seul tirage (25 x 19,5. 103p.) Ill. 2 bois originaux HT de Gosztold, vignettes. Couverture illustrée à rabats. Belle typographie deux encres, grandes marges. GIROUD Françoise (Préface de M. Achard de l'Académie française) Vous présente Le Tout Paris Paris, Gallimard, 1952. (21 x 14,5. 340 p.) 53 personnalités du monde des arts, de la politique et du commerce qui ont fait l'après-guerre, d' Achard à Trenet en passant par Brasseur, Dior, Colette, Mitterand, Piaf, F. Perrier, G.Philippe, Prévert, Sartre, etc. Couverture illustrée avec portrait de « la Giroud » légèrement défraîchie (la couverture)

20 Dec 2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

20 Dec 2012
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964