Fourteen poems by C P Cavafy. Chosen and illustrated with twelve etchings by David Hockney Translated by Nikos Stangos and Stephen Spender London, Editions Alecto Limited, 1966
Illustriertes Buch mit 12 eingebundenen Radierungen sowie einer lose beigelegten Radierung, in Leineneinband und Leinen-Schuber 1966 47,5x33,8 cm, Buch Signatur Ausgabe A, im Impressum vom Künstler in Bleistift signiert "David Hockney" und nummeriert "82/500", die lose beiliegende Radierung "Portrait of Cavafy II" (The Midland Group/Scottish Arts Council 59) vom Künstler unten rechts in Bleistift signiert und datiert "David Hockney '66". Alle 13 Arbeiten tragen den Stempel der Ausgabe A auf der Rückseite (Ausgabe A und B erschienen je in einer Auflage von 250 Exemplaren) Werkverzeichnis The Midland Group/Scottish Arts Council 47-59 Zustand Auf handgeschöpftem Papier, in ausgezeichneter Erhaltung, das Einzelblatt mit minimen Knittern im unteren Papierrand, alle beigebundenen Blätter in tadelloser Druckqualität, das Buch ohne Mängel Erläuterungen Hockney reiste 1963 nach Alexandria und 1966 nach Beirut, um die Serie über den griechischen Poeten Constantine Peter Cavafy (1863-1933), der in Alexandria lebte, vorzubereiten und die Atmosphäre, die von seinen Gedichten ausgeht, einzufangen. Entstanden ist ein intimes Portfolio, das die gleichgeschlechtliche Liebe und das Begehren zwischen Männern verbalisiert und visualisiert. C. P. Cavafy gilt als einer der bedeutendsten, griechischen Poeten der Neuzeit