Auction archive: Lot number 12

Fränzi mit Decke

€80,000
ca. US$84,926
€106,250
ca. US$112,793

Fränzi mit Decke

€80,000
ca. US$84,926
€106,250
ca. US$112,793

Fränzi mit Decke. 1909. Aquarell und Gouache. Rechts unten nachträglich signiert und datiert. Links unten von Siddi Heckel betitelt. Auf glattem Zeichenpapier. 22,2 x 28,3 cm (8,7 x 11,1 in), blattgroß. [EH]. • In dieser Erhaltung und Farbfrische einzigartig. • Die an den Moritzburger Teichen entstandenen Werke von Heckel und Kirchner gelten als absolut herausragende Zeugnisse des Expressionismus. • Abbild des künstlerischen Traumes vom ungezwungenen Leben in der Natur. • Dargestellt ist das Lieblingsmodell Fränzi. Das Werk ist im Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler für die freundliche Unterstützung. PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel). AUSSTELLUNG: Erich Heckel 1883-1970. Aquarelle, Zeichnungen, Ausstellung zum 100. Geburtstag des Malers, Städtische Galerie, Würzburg, 3.7.-11.9.1983, Kat.-Nr. 11 (m. Farbabb.). Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001). Frauen in Kunst und Leben der "Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig, 10.9.-5.11.2000, Kat.-Nr. 41 (m. Farbabb.). Die Brücke in Dresden. 1905-1911, Dresdner Schloss, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, 20.10.2001-6.1.2002, Kat.-Nr. 278 (m. Farbabb.). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2001-2017). Expressiv! Die Künstler der Sammlung Hermann Gerlinger, Albertina, Wien, 1.6.-26.8.2007, Kat.-Nr. 77 (m. Farbabb). Der Blick auf Fränzi und Marcella. Zwei Modelle der Brücke-Künstler Heckel, Kirchner und Pechstein, Sprengelmuseum Hannover, 29.8.2010-9.1.2011; Stiftung Moritzburg, Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt, Halle (Saale), 6.2.-1.5.2011, Kat.-Nr. 75 (m. Farbabb.). Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022). Brückenschlag: Gerlinger - Buchheim, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried am Starnberger See, 28.10.2017-25.2.2018, S. 198 (m. Farbabb.). LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 179, SHG-Nr. 203. Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 168, SHG-Nr. 377 (m. Abb.). Meike Hoffmann, Natur kollektiv erleben. Goethe, Steiner, Lipps und die Badeszenen der "Brücke"-Künstler, in: Franz Schwarzbauer, Andreas Gabelmann (Hrsg.), Im Rhythmus der Natur: Landschaftsmalerei der "Brücke". Meisterwerke der Sammlung Hermann Gerlinger, Ostfildern 2006, S. 41 (m. Abb.). Katja Schneider (Hrsg.), Moderne und Gegenwart. Das Kunstmuseum in Halle, München 2008, S. 120 (m. Farbabb.). Gerd Presler, Fränzi. Ende eines Irrtums. Drei "Brücke"-Maler - ein Modell, o.O. [Weingarten] 2015 (m. Farbabb. S. 98). Brückenschlag: Gerlinger - Buchheim! Museumsführer durch die "Brücke"-Sammlungen von Hermann Gerlinger und Lothar-Günther Buchheim, Feldafing 2017, S. 198 (m. Abb., S. 199). "Wenn wir zu den Moritzburger Teichen hinfuhren, geschah dies nicht nur wegen der landschaftlichen Kulisse, sondern vor allem wegen der Natürlichkeiten der menschlichen Bewegungen. [..] Man brachte seine Leinwände mit und malte unmittelbar vor der Natur." Erich Heckel im Gespräch mit R. N. Ketterer 1958, in: Dialoge. Bd. 2, Stuttgart 1988, S. 48.

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166