Auction archive: Lot number 134

Fragment de colonne en albâtre sculpté en

€10,000 - €12,000
ca. US$12,526 - US$15,031
€38,000
ca. US$47,599

€10,000 - €12,000
ca. US$12,526 - US$15,031
€38,000
ca. US$47,599

Fragment de colonne en albâtre sculpté en fort relief avec rehauts de dorure. Décor de grotesques d'une grande maîtrise d'exécution avec masques feuillus, candélabres, animaux chimériques, rinceaux feuillagés aux lobes charnus; arrière en partie lisse et léger évasement à la base. Flandres (?), vers 1535-1550. (manque à la partie supérieure de l'arrière). H. 74 D. (base) 15 cm Il s'agit d'un élément de colonne provenant d'un jubé, d'un tombeau ou d'un maître-autel. D'une très grande qualité, il est tout à fait comparable aux fûts en albâtre appartenant au cadre architectural des oeuvres de Jacques Du Broeucq dans la collégiale Sainte-Waudru à Mons (ill.)

4 Jun 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

4 Jun 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321