FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS REPRÉSENTANT DES SCÈNES DE LA VIE DE BOUDDHA, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle À droite, le Bouddha sous l'arbre de la Bodhi (illumination ou connaissance salvatrice), entouré de dévots, à gauche Siddhartha entouré des siens l. : 52 cm (20 1/2 in.) Provenance : Collection privée parisienne constituée dans les années 60 par les parents de l'actuelle propriétaire Gray schist relief with scene of the Buddha life, Gandhara, 2nd-3rd century