FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS REPRÉSENTANT LA NAISSANCE DE BOUDDHA, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle La reine Maya au centre, un bras levé tenant les branches de l'arbre Sal, l'autre bras sur les épaules de sa sœur qui la soutient, le Bouddha émergeant de son côté et attrapé par un serviteur, d'autres femmes à droite et des assistants masculins à gauche l. : 27 cm (10 1/2 in.) Provenance : Collection privée parisienne constituée dans les années 60 par les parents de l'actuelle propriétaire Gray schist relief with the birth of Buddha, Gandhara, 2nd-3rd century Un bas-relief présentant le même sujet, faisant partie des collections de la Freer Gallery of Art à Washington, est publiée dans l'ouvrage de Francine Tissot, Gandhara, fig. 187 ; un autre a été vendu à Christie's New York, le 16 septembre 2014, lot 217. Another relief with the birth of Buddha, from the Freer Gallery of Art of Washington, is illustrated in Francine Tissot, Gandhara, fig. 187; a similar relief was sold at Christie's New York, 16 September 2014, lot 217.