Basalte Usures de surfaces. Manques visibles Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4615" H_ 8,0 cm Egypte, fin du Moyen-Empire Personnage féminin représenté debout, les bras le long du corps et coiffé d'une perruque tripartite striée. Dans le dos, pilier dorsal plus large qui laisse supposer un groupe statuaire, type familial. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BASALT FRAGMENT OF STATUARY GROUP, END OF THE MIDDLE-KINGDOM