Fragment de plaque de ceinture terminé par une double volute ajourée. La plaque est décorée au repoussée de trois rangées de globules ainsi que d'un motif piqueté trifide. Bronze à patine marron et verte crouteuse. Manques visibles Caucase, début du Ier millénaire av. J.-C. Inscription au dos avec le numéro 290 " Urartu Evreux février 02 lot 334 " L : 18.5 cm